Les Liégeois triomphent sur le Wallonie Equestre Event

(Crédit photo : Mahira Benizem/L'équimag)
(Crédit photo : Mahira Benizem/L'équimag)

Après deux journées consacrées au jumping, le Palais 6 du WEX de Marche-en-Famenne était dédiée au pony-games et à l'attelage ce lundi 6 avril, dernier jour du Wallonie Equestre Event. Alors que l'épreuve phare du jumping - le Grand-Prix Mercedes - fut remporté par Jean-Marc Englebert, c'est également un Liégeois qui a triomphé sur la compétition d'attelage.

Sur ce premier rendez-vous du challenge attelage du GHS, les participants ont effectué deux passages comprenant une maniabilité agrémentée de deux obstacles. Quarante meneurs étaient de la partie sur cette compétition proposée au public durant l'après-midi du lundi. .Le meneur Marc Boveroux y a remporté les catégories "1 poney" et "1 cheval" ainsi que le classement général.

 Durant la matinée, la piste du Palais 6 mettait à l'honneur les plus jeunes amateurs de chevaux avec une démonstration de pony-games. Pour l'occasion, douze teams se sont prêtées au jeu représentant par la même occasion cinq centres équestres du GHS. Les petits cavaliers des écuries de la Colline à Forrières, du manège de Longchamps, de la Californie à Bastogne, de la Licorne à Bièvre et du Chabus à Virton ont en effet largement assuré le spectacle.

Les classements du jumping, de l'attelage et du pony-games sont à découvrir ci-dessous

► Jumping - Samedi 04/04/2015 
80 cm poneys : 1. Coralie Guillaume & Caline 
80 cm chevaux : 1. Sarah Gelaesen & Myla ; 2. Sanne Hendriksen & Santos ; 3. Louve Colaux & Lyra 
90 cm : 1. Bastien Houben & Electra ; 2. Shemsi Saidi & Cayenne ; 3. Camille Warrant & Elisa Jeancle 
100 cm : 1. Rosalie Seurin & Matula du Sandry ; 2. Mathilde Schair & Gwalajara ; 3. Shemsi Saidi & Cayenne 
110 cm : 1. Laura Noël & Première du Prieuré ; 2. Eloïse Boreux & Carlton de la Savenière ; 3. Marine Hay & Carat de la Pierre Z

► Jumping - Dimanche 05/04/2015 
80 cm chevaux : 1. Caroline Closson & Tambour ; 2. Aude Van Dorpe & Binky ; 3. Madison Nisen & Akila 
80 cm poneys : 1. Inès Bataille-Tissière & Moelgarnedd Maestro ; 2. Alexia Aguilera & Prodige 
90 cm poneys : 1. Laurie Lengele & Renzo ; 2. Justine Bolmont & Dacota ; 3. Alexia Aguilera & Prodigue 
90 cm chevaux : 1. Antoine Pochet & Veraline ; 2. Vincent Preser & Barinho de la Forge ; 3. Megan Boclinville & Aristide du Faubourg 
100 cm : 1. Jean-Vincent Bogaert & Alwin de Roulart ; 2. Charlotte Ernotte & Iris v/t Palmenhof ; 3. Lucie Simon & Toriena KZ 
110 cm : 1. Kerryan Simus & Astrona ; 2. Nicolas Poussart & Daisy H ; 3. Noémie Giersch & Casanova 
125 cm GP Mercedes : 1. Jean-Marc Englebert & Façonnable ; 2. Meghann Halbardier & Ludwigs Dame ; 3. Jean-Marc Englebert & Cardago de Saulieu Z

► Attelage - Lundi 06/04/2015 
1 poney : 1. Marc Boveroux ; 2. Catherine Saublens ; 3. Pol Carnol 
2 poneys : 1. Christian Herssens 
1 cheval : 1. Marc Boveroux ; 2. Stéphane Dessoy ; 3. Etienne Louesse 
1 trait : 1. Jean-Marc Sauvage ; 2. John Frenoy ; 3. Louis Dubois 
2 traits : 1. Jean-Charles André ; 2. Gérald Van de Veen ; 3. Jean-Charles André 
Tandem : 1. Marcel Halleux • Juniors : 1. Justin Dessoy 
Para : 1. Harrison Ickx 
Classement général : 1. Marc Boveroux ; 2. Stéphane Dessoy ; 3. Marc Boveroux 

► Pony-Games - Lundi 06/04/2015 
Minimes débutants : 1. Méli Mélo de Bastogne ; 2. Démo Niac's de Longchamps 
Jeunes débutants : 1. Galops Pink de Virton ; 2. Minimoys de Bastogne ; 3. Crispys de Forrières 
Jeunes confirmés : 1. Spiroux de Forrières ; 2. Niac's de Longchamps 
Mounted débutants : 1. Spiroux de Forrières ; 2. Enfants terribles de Bièvre 
Mounted confirmés : 1. Juste pour rire de Longchamps ; 2. Pink ladies de Bastogne

À la recherche d’un manège près de chez vous ?